Home Noticias de Películas ¡La lista de ganadores de los Globos de Oro 2021!

¡La lista de ganadores de los Globos de Oro 2021!

by SerieManiaco

¡La lista de ganadores de los Globos de Oro 2021!

¡La lista de ganadores de los Globos de Oro 2021!

La 78a edición anual de los Globos de Oro se transmitió anoche con las asociadas desde hace mucho tiempo Tina Fey y Amy Poehler, quienes organizaron el evento desde diferentes lados del país. Al igual que otras ceremonias de premios durante esta pandemia en curso, los Globos de Oro 2021 presentaron una combinación de apariciones virtuales y en persona.

La lista de ganadores de este año trajo tanto sorpresas como victorias esperadas, ya que la competencia resultó dura y difícil de predecir en la mayoría de las categorías principales. Los Globos de Oro hicieron historia anoche Tierra nómada La directora Chloe Zhao ganó su primer Globo de Oro a la Mejor Directora – Película. Esto la convierte en la primera mujer asiática en ganar el codiciado premio y la segunda cineasta en ganarlo más de 30 años después de la revolucionaria victoria de Barbra Streisand en 1983.

RELACIONADO: Apple obtiene derechos globales sobre CODA en un acuerdo récord de Sundance

¡Mira a los ganadores en la lista a continuación! (Los ganadores están resaltados en ROJO)

MEJOR IMAGEN EN MOVIMIENTO – DRAMA

EL PADRE

Películas de marca; Sony Pictures Classics

MANK

Netflix; Netflix

* NOMADLAND – GANADOR *

Atracador / oír / decir / Cor Cordium; Imágenes de reflector

PROMESA DE MUJER JOVEN

LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Funciones de enfoque

EL PROCESO DE CHICAGO 7

Producciones de Marc Platt / Dreamworks Pictures; Netflix

MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA IMAGEN EN MOVIMIENTO – DRAMA

VIOLA DAVIS
MA RAINEYS NEGRO ABAJO

* ANDRA DAY – GANADOR *
ESTADOS UNIDOS VS. VACACIONES BILLIE

VANESSA KIRBY
PIEZAS DE MUJER

FRANCES MCDORMAND
NOMADLAND

CAREY MULLIGAN
PROMESA DE MUJER JOVEN

MEJOR ACTOR EN UNA IMAGEN EN MOVIMIENTO – DRAMA

RIZ AHMED
SONIDO DE METAL

* CHADWICK BOSEMAN – GANADOR *
MA RAINEYS NEGRO ABAJO

Anthony Hopkins
EL PADRE

VIEJO GARY
MANK

TAHAR RAHIM
EL MAURITANO

MEJOR IMAGEN EN MOVIMIENTO: MÚSICA O COMEDIA

* BORAT LA SIGUIENTE PELÍCULA – GANADOR *
Películas de cuatro por dos; Estudios Amazon

HAMILTON
Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Largometrajes de Walt Disney Studios

MÚSICA
Producciones de lasaña de piña / Landay Entertainment; Entretenimiento vertical / IMAX

PALM SPRINGS
Fiesta por aquí / Limelight Productions; NEÓN / Hulu

EL BALÓN DE GRADUACIÓN
Netflix / Fuerzas dramáticas / Storykey Entertainment; Netflix

MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA IMAGEN EN MOVIMIENTO: MÚSICA O COMEDIA

MARIA BAKALOVA
BORAT LA SIGUIENTE PELÍCULA

KATE HUDSON
MÚSICA

MICHELLE PFEIFFER
SALIDA FRANCESA

* ROSAMUND PIKE – GANADOR *
Estoy muy preocupado

CADA ALEGRÍA DE TAYLOR
EMMA

MEJOR ACTOR EN UNA IMAGEN EN MOVIMIENTO: MÚSICA O COMEDIA

* SACHA BARON COHEN – GANADOR *
BORAT LA SIGUIENTE PELÍCULA

JAMES CORDEN
EL BALÓN DE GRADUACIÓN

LIN-MANUEL MIRANDA
HAMILTON

DEV PATEL
LA HISTORIA PERSONAL DE DAVID COPPERFIELD

ANDY SAMBERG
PALM SPRINGS

MEJOR IMAGEN EN MOVIMIENTO – ANIMADA

EL KROODEN: UNA NUEVA ERA
Animación de DreamWorks; Imágenes universales

SEGUIR
Estudios de animación de Walt Disney Pictures / Pixar; Largometrajes de Walt Disney Studios

SOBRE LA LUNA
Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix

* ALMA – GANADOR *
Estudios de animación de Walt Disney Pictures / Pixar; Largometrajes de Walt Disney Studios

CAMINANTES DE LOBOS
Salón de dibujos animados / melusine; Apple / GKIDS

MEJOR IMAGEN EN MOVIMIENTO – IDIOMA EXTRANJERO

OTRA RONDA (DINAMARCA)
Entretenimientos Zentropa; Películas de Samuel Goldwyn

LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCIA)
La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Estremecimiento

LA VIDA ADELANTE (ITALIA)
Palomar; Netflix

* MINARI (EE. UU.) – GANADOR *
Plan B; A24

NOSOTROS DOS (FRANCIA / ESTADOS UNIDOS)
Película de pimienta; Imágenes de magnolia

MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UN PAPEL DE REPARTO EN UNA FOTO EN MOVIMIENTO

CERRAR GLENN
HILLBILLY ELEGY

Olivia Colman
EL PADRE

* JODIE FOSTER – GANADOR *
EL MAURITANO

AMANDA SEYFRIED
MANK

HELENA ZENGEL
NOTICIAS DE TODO EL MUNDO

MEJOR ACTOR EN UN PAPEL DE REPARTO EN UNA IMAGEN EN MOVIMIENTO

SACHA BARON COHEN
EL PROCESO DE CHICAGO 7

* DANIEL KALUUYA – GANADOR *
JUDAS Y EL MESÍAS NEGRO

JARED LETO
LAS PEQUEÑAS COSAS

BILL MURRAY
EN LA ROCA

LESLIE ODOM JR
UNA NOCHE EN MIAMI

MEJOR DIRECTOR – IMAGEN EN MOVIMIENTO

ESMERALDA FENNELL
PROMESA DE MUJER JOVEN

DAVID FINCHER
MANK

REGINA KING
UNA NOCHE EN MIAMI

AARON SORKIN
EL PROCESO DE CHICAGO 7

* CHLOÉ ZHAO – GANADOR *
NOMADLAND

MEJOR GUIÓN – IMAGEN EN MOVIMIENTO

ESMERALDA FENNELL
PROMESA DE MUJER JOVEN

JACK FINCHER
MANK

* AARON SORKIN – GANADOR *
EL PROCESO DE CHICAGO 7

FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON
EL PADRE

CHLOÉ ZHAO
NOMADLAND

MEJOR PUNTUACIÓN ORIGINAL – IMAGEN EN MOVIMIENTO

ALEXANDRE DESPLAT
EL CIELO DE MEDIANOCHE

LUDWIG GÖRANSSON
PRINCIPIO

JAMES NEWTON HOWARD
NOTICIAS DE TODO EL MUNDO

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS
MANK

* TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE – GANADOR *
ALMA

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL – IMAGEN EN MOVIMIENTO

«LUCHAR POR TI» – JUDAS Y EL MESÍAS NEGRO
Música de: H.E.R., Dernst Emile II
Texto de: H.E.R., Tiara Thomas

«OYE MI VOZ» – EL PROCESO DE CHICAGO 7
Música de: Daniel Pemberton
Texto de: Daniel Pemberton, Celeste Waite

* «IO SÌ (VISTO)» – VIDA ADELANTE – GANADOR *
Música de: Diane Warren
Texto de: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

«HABLA AHORA» – UNA NOCHE EN MIAMI
Música de: Leslie Odom Jr., Sam Ashworth
Texto de: vLeslie Odom Jr, Sam Ashworth

«TIGRESS & TWEED» – ESTADOS UNIDOS VS. VACACIONES BILLIE
Música de: Andra Day, Raphael Saadiq
Texto de: vAndra Day, Raphael Saadiq

MEJOR SERIE DE TV – DRAMA

* THE CROWN – NETFLIX – GANADOR *
Left Bank Pictures / Sony Pictures Television

TIERRA LOVECRAFT – HBO
HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros.Televisión

El mandaloriano – DISNEY +
Lucasfilm Ltd.

OZARK – NETFLIX
Televisión MRC

RATCHED – NETFLIX
Estudios de televisión Fox21

MEJOR ACTUACIÓN DE ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

Olivia Colman
LA CORONA

JODIE COMER
MATAR A EVA

* EMMA CORRIN – GANADORA *
LA CORONA

LAURA LINNEY
OZARK

SARAH PAULSON
RATCHED

MEJOR ACTOR DE UNA SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

JASON BATEMAN
OZARK

* JOSH O’CONNOR – GANADOR *
LA CORONA

BOB ODENKIRK
MEJOR LLAMAR A SAUL

AL PACINO
CAZADOR

MATTHEW RHYS
PERRY MASON

MEJOR SERIE DE TV – MÚSICA O COMEDIA

Emily en París – NETFLIX
Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios

LA AZAFATA – HBO MAX
HBO Max / Berlanti Productions / Sí, Norman Productions / Warner Bros.Television

EL GRAN – HULU
Hulu / Civic Center Media / MRC

* SCHITT’S CREEK – POP TV – GANADOR *
No es una empresa real Producciones / Canadian Broadcast Company / Pop TV

TED LASSO – APPLE TV +
Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television

MEJOR ACTUACIÓN DE ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN – MÚSICA O COMEDIA

LILY COLLINS
Emily en París

KALEY CUOCO
LA AZAFATA

ELLE FANNING
EL GRAN

JANE LEVY
LISTA DE JUEGOS EXTRAORDINARIOS DE ZOEYS

* CATHERINE O’HARA – GANADORA *
ARROYO DE SCHITT

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN – MÚSICA O COMEDIA

DON CHEADLE
LUNES NEGRO

NICHOLAS HOULT
EL GRAN

EUGENE LEVY
ARROYO DE SCHITT

* JASON SUDEIKIS – GANADOR *
TED LASSO

RAMY YOUSSEF
RAMY

MEJOR SERIE LIMITADA DE TELEVISIÓN, SERIE DE ANTOLOGÍA O IMÁGENES EN MOVIMIENTO PARA TELEVISIÓN

GENTE NORMAL – HULU
Imágenes de Hulu / BBC / Element

* EL JUEGO DE LA REINA – NETFLIX – GANADOR *
Netflix

HACHA PEQUEÑA – ESTUDIOS AMAZON
BBC Studios Americas, Inc. / Amazon Studios

INTERRUMPIR – HBO
HBO / Historias de ficción / Películas de flores / David E. Kelley Productions

HETERODOXO – NETFLIX
Estudio Puente Aéreo / RealFilm

MEJOR ACTUACIÓN DE ACTRIZ EN SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA O IMAGEN EN MOVIMIENTO HECHA PARA TELEVISIÓN

CATE BLANCHETT
SEÑORA. AMERICA

MARGARITAS DE EDGAR JONES
GENTE NORMAL

SHIRA HAAS
HETERODOXO

NICOLE KIDMAN
INTERRUMPIR

* ANYA TAYLOR-JOY – GANADOR *
EL JUEGO DE LA REINA

MEJOR ACTOR DE UNA SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA O UNA IMAGEN EN MOVIMIENTO HECHA PARA TELEVISIÓN

BRYAN CRANSTON
SUPREMA CORTE

JEFF DANIELS
LA REGLA COMEY

SUBVENCIÓN HUGH
INTERRUMPIR

ETHAN HAWKE
EL BUEN SEÑOR VOGEL

* MARK RUFFALO – GANADOR *
Sé que esto es muy cierto

MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UN PAPEL DE REPARTO EN TELEVISIÓN

* GILLIAN ANDERSON – GANADOR *
LA CORONA

HELENA BONHAM CARTER
LA CORONA

JULIA GARNER
OZARK

ANNIE MURPHY
ARROYO DE SCHITT

CYNTHIA NIXON
RATCHED

MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN UN PAPEL DE APOYO DE TELEVISIÓN

* JOHN BOYEGA – GANADOR *
HACHA PEQUEÑA

BRENDAN GLEESON
LA REGLA COMEY

DANIEL LEVY
ARROYO DE SCHITT

JIM PARSONS
HOLLYWOOD

DONALD SUTHERLAND
INTERRUMPIR



You may also like

Este sitio usa cookies para mejorar tu experiencia. Si estas de acuerdo pulsa aceptar. Puedes saber mas en el enlace que dejamos. Aceptar saber más