Home Noticias de Películas Nomadland encabeza los premios Independent Spirit 2021, lista completa de ganadores

Nomadland encabeza los premios Independent Spirit 2021, lista completa de ganadores

by SerieManiaco

¡Se anuncian los ganadores de los premios Independent Spirit 2021!

Organizado por Sábado noche en directo La actriz Melissa Villaseñor, la 36a anual Premios Independent Spirit finalmente se emitió en el canal IFC con Searchlight Pictures anoche. Tierra nómada Continuación de la racha ganadora con cuatro premios principales en las categorías de películas. Los moderadores de anoche incluyeron las apariciones de los ganadores del año pasado Adam Sandler y Renee Zellweger, así como Daveed Diggs, Julia Garner, Kathryn Hahn, Annie Murphy y Lulu Wang.

Por primera vez en la historia de los Spirit Awards, la ceremonia virtual celebró la televisión con HBO Puedo destruirte y Netflix Heterodoxo Liderazgo de las categorías de series más importantes.

RELACIONADO: ¡Se anunciaron los ganadores de los premios Screen Actors Guild Awards 2021!

¡Mira a los ganadores en la lista a continuación! (Los ganadores están resaltados en ROJO)

CATEGORÍAS DE PELÍCULAS

MEJOR CARACTERÍSTICA

Primera vaca

Minari

El trasero negro de Ma Rainey

* Nomadland – GANADOR *

Nunca raras veces a veces siempre

MEJOR PRIMERA FUNCIÓN

Te llevo conmigo

* Sound of Metal – GANADOR *

La versión de cuarenta años

Señorita June 19th

Nueve días

MEJOR DIRECTOR

* Chloé Zhao – Nomadland, GANADOR *

Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell – joven prometedora

Eliza Hittman – Nunca Rara vez A veces Siempre

Kelly Reichardt – Primera vaca

MEJOR GUION

Alice Wu – La mitad

* Emerald Fennell – auspiciosa joven, GANADOR *

Eliza Hittman – Nunca Rara vez A veces Siempre

Lee Isaac Chung – Minari

Mike Makowsky – Mala educación

MEJOR LIDERAZGO FEMENINO

Nicole Beharie – Señorita June 19th

Viola Davis – El trasero negro de Ma Rainey

Sidney Flanigan – Nunca Rara vez A veces Siempre

Julia Garner – La asistente

* Carey Mulligan – Joven prometedora, GANADORA *

Frances McDormand – Tierra nómada

MEJOR LIDERAZGO MASCULINO

Chadwick Boseman – el trasero negro de Ma Rainey

Adarsh ​​Gourav – El tigre blanco

* Riz Ahmed – Sound of Metal, GANADOR *

Rob Morgan – toro

Steven Yeun – Minari

MEJOR HEMBRA DE APOYO

* Youn Yuh-Jung – Minari, GANADOR *

Alexis Chikaeze – Señorita June 18th

Yeri Han – Minari

Valerie Mahaffey – Salida francesa

Talia Ryder: nunca rara vez, a veces siempre

MEJOR APOYO MASCULINO

Colman Domingo – el trasero negro de Ma Rainey

Orion Lee – Primera vaca

* Paul Raci – Sound of Metal, GANADOR *

Glynn Turman – el trasero negro de Ma Rainey

Benedict Wong – Nueve días

MEJOR PRIMER GUION

Kitty Green – El asistente

Noah Hutton – Lapsis

Channing Godfrey Peoples – Señorita June 19th

* Andy Siara – Palm Springs, GANADOR *

James Sweeney – Directo

MEJOR KINEMATOGRAFÍA

Jay Keitel – ella muere mañana

Shabier Kirchner – toro

Michael Latham – El asistente

Hélène Louvart: nunca rara vez, a veces siempre

* Joshua James Richards – Nomadland, GANADOR *

MEJOR PROCESAMIENTO

Andy Canny – El hombre invisible

Scott Cummings – Nunca Rara vez A veces Siempre

* Chloé Zhao – Nomadland, GANADOR *

Merawi Gerima – residuo

Enat Sidi – llévate conmigo

PREMIO JOHN CASSAVETES

Matar a dos amantes

La Leyenda Negra

Lingua franca

Backlog – GANADOR

Santa Frances

PREMIO ROBERT ALTMAN (Entregado al director, al director de casting y al elenco de una película).

Una noche en Miami … – GANADOR
Directora: Regina King
Directores de casting: Kimberly R. Hardin
Elenco del conjunto: Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr.

MEJOR DOCUMENTAL

colectivo

* Crip Camp – GANADOR *

Dick Johnson está muerto

El agente topo

hora

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Bacurau (Brasil)

El estudiante (India)

Noche de los Reyes (Costa de Marfil)

Preparándose para estar juntos por un período de tiempo desconocido (Hungría)

* ¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina) – GANADOR *

PRECIO AL PRODUCTOR

Kara Durrett

Lucas Joaquín

* Gerry Kim – GANADOR *

ALGUIEN QUE MIRA EL PREMIO

David Midell – El asesinato de Kenneth Chamberlain

* Ekwa Msangi – Adiós Cupido, GANADOR *

Annie Silverstein – Tauro

PREMIO TRUE AS A FICTION

Cecilia Aldarondo – Aterrizaje

* Elegance Bratton – Pier Kids, GANADOR *

Elizabeth Lo – perro callejero

CATEGORÍAS DE TV

MEJOR NUEVA SERIE NO ESCRITA O DOCUMENTAL

Atlanta desaparecida y asesinada: los niños perdidos

Ciudad tan real

* Nación de inmigración – GANADOR *

Amor fraude

Estaban aquí

MEJOR NUEVA SERIE GUIONADA

* Puedo destruirte – GANADOR *

Pequeña america

Hacha pequeña

Un profesor

Heterodoxo

MEJOR REPARTO ENSEMBLE EN UNA NUEVA SERIE GUIONADA

Puedo destruirte – GANADOR
Reparto del conjunto: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN UNA NUEVA SERIE GUIONADA

Elle Fanning – The Great «

* Shira Haas – Poco ortodoxa, GANADOR *

Abby McEnany – trabajo en progreso

Maitreyi Ramakrishnan – Nunca he

Jordan Kristine Seamón – Somos quienes somos

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN UNA NUEVA SERIE GUIONADA

Conphidance – Little America

Adam Ali – Pequeña América

Nicco Annan – P Valley

* Amit Rahav – Poco ortodoxo, GANADOR *

Harold Torres – Zero, Zero, Zero ”



You may also like

Este sitio usa cookies para mejorar tu experiencia. Si estas de acuerdo pulsa aceptar. Puedes saber mas en el enlace que dejamos. Aceptar saber más