Home Noticias de Series Los nominados a los Game Awards 2020 | Guarida de Geek

Los nominados a los Game Awards 2020 | Guarida de Geek

by SerieManiaco

Leyendas de Runeterra (Riot Games)

Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

El mejor apoyo de la comunidad

Apex Legends (Respawn / EA)

Destiny 2 (Bungie)

Fall Guys (Mediatonic / Devolver)

Fortnite (Juegos épicos)

Nobody’s Heaven (hola juegos)

Valorant (juegos antidisturbios)

Innovación en accesibilidad

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Conectado a tierra (Obsidian / Xbox Game Studios)

HyperDot (juegos tribales)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / ELLA)

Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Mejor VR / AR

Sueños (Molécula de Medios / USTED)

Vida media: Alyx (válvula)

Iron Man VR de MARVEL (Camoflaj / YOU)

STAR WARS: Temporadas (Motive Studios / EA)

The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor acción

DOOM Eternal (software de identificación / Bethesda)

Hades (Juegos de supergigantes)

Vida media: Alyx (válvula)

Nioh 2 (Equipo Ninja)

Calles de Rage 4 (DotEmu)

Mejor acción / aventura

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Espíritu de Tsushima (Sucker Punch / USTED)

Spider-Man de MARVEL: Miles Morales (Insomniac Games / YOU)

Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)

The Last of Us Part II (Naughty Dog / ELLA)

Mejor RPG

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Impacto de Genshin (miHoYo)

Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)

Wasteland 3 (inXile Entertainment / Chef)

Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor pelea

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)

Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)

Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)

One Punch Man: Un héroe que nadie conoce (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)

BAJO LA NOCHE DE NACIMIENTO Exe: Tarde[cl-r] (El sistema de arco / pan francés funciona)

Mejor familia

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Crash Bandicoot 4: It’s Time (Juguetes para Bob / Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)

Mario Kart Live: Home Track (Velan Studios / Nintendo)

Mazmorras de Minecraft (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)

Paper Mario: El rey del origami (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor sim / estrategia

Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)

Desperados III (Mimimi Games / THQN)

Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)

Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Mejores deportes / carreras

Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)

F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)

FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)

NBA 2K21 (conceptos visuales / 2K)

Tony Hawks Pro Skater 1 + 2 (Visiones alternativas / Activision)

Mejor multijugador

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Entre nosotros (InnerSloth)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)

Valorant (juegos antidisturbios)

Mejor juego debut

Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)

Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)

Raji: An Ancient Epic (Juegos de asintiendo con la cabeza)

Röki (Polygon Tree House / CI Games)

Phasmophobia (juegos cinéticos)

Creador de contenido del año presentado por Adobe

Alanah Pearce

NickMercs

TimtheTatman

Jay Ann Lopez

Valquiria

Mejor juego de deportes electrónicos

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)

Counterstrike: Global Offensive (Valve)

Fortnite (Juegos épicos)

League of Legends (juegos antidisturbios)

Valorant (juegos antidisturbios)

Mejor esportsman

Ian «Crimsix» Porter / Call of Duty

Heo «Showmaker» Su / League of Legends

Kim «Canyon» Geon-bu / League of Legends

Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro / Call of Duty

Matthieu «ZywOo» Herbaut / CS: GO

Mejor equipo de esports

DAMWON Gaming / League of Legends

Dallas Empire / Call of Duty

Liga San Francisco Shock / Overwatch

G2 Esports / League of Legends

Secreto del equipo / DOTA2

Mejor evento de esports

BLAST Premier: Final europea de primavera E2020 (CS: GO)

Campeonato de la liga Call of Duty 2020

IEM Katowice 2020 (CS: GO)

Campeonato Mundial de League of Legends 2020

Grandes finales de la Overwatch League 2020

Mejor anfitrión de esports

Eefje «Sjokz» Depoortere

Alex «máquina» Richardson

Alex «Goldenboy» Méndez

James «Dash» Patterson

You may also like

Este sitio usa cookies para mejorar tu experiencia. Si estas de acuerdo pulsa aceptar. Puedes saber mas en el enlace que dejamos. Aceptar saber más