Home Noticias de Series La lista de ganadores de los Oscar 2021

La lista de ganadores de los Oscar 2021

by SerieManiaco


mejor imagen

  • El padre
  • Judas y el mesías negro
  • Deficiencia
  • Minari
  • Nomadland – GANADOR
  • Mujer joven prometedora
  • Sonido de metal
  • El juicio de Chicago 7

Mejor director

  • Thomas Vinterberg, otra ronda
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland – GANADORA
  • Emerald Fennell, joven prometedora

Mejor actriz

  • Viola Davis, el trasero negro de Ma Rainey
  • Andra Day, Estados Unidos contra Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Piezas de mujer
  • Frances McDormand, Nomadland – GANADOR
  • Carey Mulligan, joven prometedora

Mejor actor

  • Riz Ahmed, sonido del metal
  • Chadwick Boseman, el trasero negro de Ma Rainey
  • Anthony Hopkins, el padre – GANADOR
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

La mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, Borat La siguiente película
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, el padre
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Youn Yuh-Jung, Minari – GANADOR

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, Prueba 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas y el Mesías Negro – GANADOR
  • Leslie Odom Jr., una noche en Miami
  • Paul Raci, sonido del metal
  • Lakeith Stanfield, Judas y el Mesías Negro

Mejor camara

  • Judas y el mesías negro
  • Mank – GANADOR
  • Noticias de todo el mundo
  • Tierra nómada
  • El juicio de Chicago 7

MEJOR EDICIÓN DE PELÍCULA

  • El padre
  • Tierra nómada
  • Mujer joven prometedora
  • Sound of Metal – GANADOR
  • El juicio de Chicago 7

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Lucha por ti, Judas y el mesías negro – GANADOR
  • Escucha mi voz, The Chicago Trial 7
  • Husavik, Festival de la Canción de Eurovisión: The Story of Fire Saga
  • Io Si, la vida que tenemos por delante
  • Ahora, háblame, una noche en Miami

Mejor largometraje de animación

  • Más
  • Sobre la Luna
  • Una película de la oveja Shaun: Farmageddon
  • Soul – GANADOR
  • Lobo vagabundo

Largometraje internacional

  • Una ronda más – GANADOR
  • Mejores días
  • colectivo
  • El hombre que vendió su piel
  • ¿Quo Vadis, Aida?

Guión adaptado

  • Borato 2
  • El padre – GANADOR
  • Tierra nómada
  • Una noche en Miami …
  • El tigre blanco

Mejor guion original

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Mujer joven prometedora – GANADORA
  • Sonido de metal
  • El juicio de Chicago 7

Mejor largometraje documental

  • colectivo
  • Campamento Crip
  • El agente topo
  • My Octopus Teacher – GANADOR
  • hora

Maquillaje y peinado

  • Emma
  • Elegía campesina
  • El trasero negro de Ma Rainey – GANADOR
  • Deficiencia
  • Pinocho

Mejor desempeño en sonido

  • Galgo
  • Deficiencia
  • Noticias de todo el mundo
  • alma
  • Sonido del metal – GANADOR

Mejores efectos visuales

  • Amor y monstruos
  • El cielo de medianoche
  • Mulan
  • El único Iván
  • Enseñando – GANADOR

Diseño de producto

  • El padre
  • El trasero negro de Ma Rainey
  • Mank – GANADOR
  • Noticias de todo el mundo
  • principio

Puntuación original

  • Desde 5 Bloods
  • Deficiencia
  • Minari
  • Noticias de todo el mundo
  • Soul – GANADOR

Diseño de vestuario

  • Emma
  • El trasero negro de Ma Rainey – GANADOR
  • Deficiencia
  • Mulan
  • Pinocho

Mejor cortometraje documental

  • Colette – GANADORA
  • Un concierto es una conversación
  • No compartas
  • Una canción de amor para Natasha
  • Guardián del hambre

Cortometraje animado

  • construcción
  • Loci Genio
  • Cuando pasa algo te amo ganador
  • Ópera
  • Si gente

Mejor cortometraje de acción en vivo

  • Sentir a través
  • La sala de cartas
  • El don
  • Dos extraños distantes – GANADORES
  • ojo blanco



You may also like

Este sitio usa cookies para mejorar tu experiencia. Si estas de acuerdo pulsa aceptar. Puedes saber mas en el enlace que dejamos. Aceptar saber más