Home Noticias de Películas Ganadores y nominados al Oscar 2021 | Resultados completos en vivo

Ganadores y nominados al Oscar 2021 | Resultados completos en vivo

by SerieManiaco

Ganador del Oscar 2021

Los 93o Premios de la Academia se llevarán a cabo hoy a las 8 p.m. ET / 5 p.m. PT en ABC. Mank lidera las nominaciones con 10, mientras que El padre, Judas y el mesías negro, Minari, Tierra nómada, Sonido de metal y El juicio de Chicago 7 todo el mundo tiene seis. ComingSoon.net estará completamente cubierto esta noche y esta publicación tendrá los resultados completos.

La lista completa de ganadores y nominados a los Premios de la Academia 2021 se puede encontrar a continuación:

Nota: Esta lista se actualizará tan pronto como estén disponibles los resultados y los ganadores resaltado en rojo.

mejor imagen

  • El padre – Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi y David Parfitt
  • Judas y el mesías negro – Ryan Coogler, Charles D. King y Shaka King
  • Deficiencia – Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski
  • Minari – Christina Oh
  • Tierra nómada – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears y Chloé Zhao
  • Mujer joven prometedora – Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox y Josey McNamara
  • Sonido de metal – Bert Hamelinick y Sacha Ben Harroche
  • El juicio de Chicago 7 – Stuart M. Besser y Marc Platt

Mejor director

  • Thomas Vinterberg – Otra ronda
  • David Fincher – Deficiencia
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Tierra nómada
  • Esmeralda Fennell – Mujer joven prometedora

Mejor actor

  • Riz Ahmed – Sonido de metal como Rubenstein
  • Chadwick Boseman – El trasero negro de Ma Rainey como dique verde
  • Anthony Hopkins – El padre como Anthony
  • Viejo Gary – Deficiencia como Herman J. Mankiewicz
  • Steven Yeun – Minari como Jacob Yi

Mejor actriz

  • Viola Davis – El trasero negro de Ma Rainey como Ma Rainey
  • Día de Andra – Estados Unidos contra Billie Holiday como Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pedazos de una mujer como Martha Weiss
  • Frances McDormand – Tierra nómada como un helecho
  • Carey Mulligan – Mujer joven prometedora como Cassandra «Cassie» Thomas

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen – El juicio de Chicago 7 como Abbie Hoffman
  • Daniel Kaluuya – Judas y el mesías negro como Fred Hampton
  • Leslie Odom Jr. Una noche en Miami … como Sam Cooke
  • Paul Raci – Sonido de metal como Joe
  • Lakeith Stanfield – Judas y el mesías negro como William «Bill» O’Neal

La mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova – Película de seguimiento de Borat como Tutar Sagdiyev
  • Glenn Close – Elegía campesina como Bonnie «Mamaw» Vance
  • Olivia Colman – El padre como Anne
  • Amanda Seyfried – Deficiencia como Marion Davies
  • Youn Yuh-jung – Minari tan pronto-si

Mejor guion original

  • Judas y el mesías negro – Guión escrito por Will Berson y Shaka King; Historia de Berson, King, Keith Lucas y Kenny Lucas
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Mujer joven prometedora – Esmeralda Fennell
  • Sonido de metal – Guión de Abraham Marder y Darius Marder; Historia de Derek Cianfrance y D. Marder
  • El juicio de Chicago 7 – Aaron Sorkin

Mejor guion adaptado

  • Película de seguimiento de Borat – Guión de Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer; Historia de Baron Cohen, Hines, Nina Pedrad y Swimer; Basado en el personaje de Baron Cohen
  • El padre – Christopher Hampton y Florian Zeller, basado en la obra de Zeller
  • Tierra nómada – Chloé Zhao, basado en el libro de Jessica Bruder
  • Una noche en Miami … – Kemp Powers, basado en su juego
  • El tigre blanco – Ramin Bahrani, basado en la novela de Aravind Adiga

Mejor largometraje de animación

  • Más – Kori Rae y Dan Scanlon
  • Sobre la Luna – Peilin Chou, Glen Keane y Gennie Rin
  • Una película de la oveja Shaun: Farmageddon – Will Becher, Paul Kewley y Richard Phelan
  • alma – Pete Docter y Dana Murray
  • Lobo vagabundo – Tomm Moore, Stéphan Roelants, Ross Stewart y Paul Young

Mejor largometraje internacional

  • Otra ronda (Dinamarca) en danés – Director: Thomas Vinterberg
  • Mejores días (Hong Kong) en mandarín – Dirigida por Derek Tsang
  • colectivo (Rumania) en rumano – dirigida por Alexander Nanau
  • El hombre que vendió su piel (Túnez) en árabe – Director: Kaouther Ben Hania
  • ¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina) en bosnio – Directora: Jasmila Žbanić

Mejor largometraje documental

  • colectivo – Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Campamento Crip – Sara Bolder, Jim LeBrecht y Nicole Newnham
  • El agente topo – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Mi maestro pulpo – Pippa Ehrlich, Craig Foster y James Reed
  • hora – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor cortometraje documental

  • Colette – Alice Doyard y Anthony Giacchino
  • Un concierto es una conversación – Kris Bowers y Ben Proudfoot
  • No compartas – Charlotte Cook y Anders Hammer
  • Guardián del hambre – Skye Fitzgerald y Michael Shueuerman
  • Una canción de amor para Latasha – Sophia Nahali Allison y Janice Duncan

Mejor cortometraje de acción en vivo

  • Sentir a través – Doug Roland y Susan Ruzenski
  • La sala de cartas – Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • El don – Ossama Bawardi y Farah Nabulsi
  • Dos extraños lejanos – Travon Free y Martin Desmond Roe
  • ojo blanco – Shira Hochman y Tomer Shushan

Mejor cortometraje animado

  • construcción – Michael Capbarat y Madeline Sharafian
  • Loci Genio – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • Cuando pasa algo te amo – Michael Govier y Will McCormack
  • Ópera – Erick Oh
  • Si gente – Arnar Gunnarsson y Gísli Darri Halldórsson

Mejor puntaje original

  • Desde 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Deficiencia – Trent Reznor y Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • Noticias de todo el mundo – James Newton Howard
  • alma – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «Lucha por ti» por Judas y el mesías negro – Música de D’Mile y H.E.R .; Texto de H.E.R. y Tiara Thomas
  • «Escucha mi voz» de El juicio de Chicago 7 – Música de Daniel Pemberton; Texto de Celeste y Pemberton
  • «Husavik» por Concurso de la Canción de Eurovisión: La saga Story of Fire – Música y texto de Rickard Göransson, Fat Max Gsus y Savan Kotecha
  • «Io sì (visto)» por La vida que tenemos ante nosotros – Música de Diane Warren; Texto de Laura Pausini y Warren
  • «Habla ahora» de Una noche en Miami … – Música y letra de Sam Ashworth y Leslie Odom Jr.

Mejor sonido

  • Galgo – Beau Borders, Michael Minkler, Warren Shaw y David Wyman
  • Deficiencia – Ren Klyce, Drew Kunin, Jeremy Molod, Nathan Nance y David Parker
  • Noticias de todo el mundo – William Miller, John Pritchett, Mike Prestwood Smith y Oliver Tarney
  • alma – Coya Elliot, Ren Klyce y David Parker
  • Sonido de metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Philip Bladh, Carlos Cortés y Michelle Couttolenc

Mejor diseño de producción

  • El padre – Diseño de producción: Peter Francis; Decoración del set: Cathy Featherstone
  • El trasero negro de Ma Rainey – Diseño de producción: Mark Ricker; Escenografía: Karen O’Hara y Diana Sroughton
  • Deficiencia – Diseño de producción: Donald Graham Burt; Decoración del set: Jan Pascale
  • Noticias de todo el mundo – Diseño de producción: David Crank; Decoración del set: Elizabeth Keenan
  • principio – Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración del set: Kathy Lucas

Mejor camara

  • Judas y el mesías negro – Sean Bobbitt
  • Deficiencia – Erik Messerschmidt
  • Noticias de todo el mundo – Dariusz Wolski
  • Tierra nómada – Joshua James Richards
  • El juicio de Chicago 7 – Phedon Papamichael

Mejor maquillaje y peinado

  • Emma. – Laura Allen, Marese Langan y Claudia Stolze
  • Elegía campesina – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash y Matthew W. Mungle
  • El trasero negro de Ma Rainey – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Deficiencia – Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri y Gigi Williams
  • Pinocho – Dalia Colli, Mark Coulier y Francesco Pegoretti

Mejor diseño de vestuario

  • Emma. – Alexandra Byrne
  • El trasero negro de Ma Rainey – Ann Roth
  • Deficiencia – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocho – Massimo Cantini Parrini

MEJOR EDICIÓN DE PELÍCULA

  • El padre – Yorgos Lamprinos
  • Tierra nómada – Chloé Zhao
  • Mujer joven prometedora – Frédéric Thoraval
  • Sonido de metal – Mikkel E.G. Nielsen
  • El juicio de Chicago 7 – Alan Baumgarten

Mejores efectos visuales

  • Amor y monstruos – Genevieve Camailleri, Brian Cox, Matt Everitt y Matt Sloan
  • El cielo de medianoche – Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan – Sean Andrew Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury
  • El único Iván – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • principio – Scott R. Fisher, Andrew Jackson, David Lee y Andrew Lockley



You may also like

Este sitio usa cookies para mejorar tu experiencia. Si estas de acuerdo pulsa aceptar. Puedes saber mas en el enlace que dejamos. Aceptar saber más