Home Noticias de Series Premios AACTA 2020: Ganador | TV esta noche

Premios AACTA 2020: Ganador | TV esta noche

by SerieManiaco

Drama de ABC Apátrida ha demostrado ser la gran historia de éxito de Premios AACTA 2020 Ceremonia organizada por Tom Gleeson anoche.

Producida por Matchbox Pictures, la serie ganó un total de 13 premios, que incluyen «Mejor Telefeature» o «Miniserie», «Mejor Guión de Televisión» y los cuatro Premios de Actuación en todos los dramas televisivos.

Continuaron más victorias Mystery Road, erguido, loco como el infierno, Gogglebox, MasterChef, ¿estabas prestando atención?, Bluey y Asesinato en el interior: El secreto de Falconio y Lees.

El evento incluyó la actuación de Tim Minchin. Llevarte desde el último episodio de Vertical y un In Memoriam con una actuación de Matt Lee y Ben Mingay de los miembros de Swing On This, rindiendo homenaje a su difunto miembro Michael Falzon y a los que perdimos.

Damian Trewhella, CEO de AACTA, dijo: “COVID ha sido un desafío tremendo para todos, pero también ha demostrado la importancia de nuestra industria de pantallas para las audiencias de todo el mundo. Nos comunicamos con la industria del entretenimiento local para mantenernos actualizados y entretenidos. El trabajo de nuestra industria creativa es valorado más que nunca por el público. Fue un gran placer poder reunirnos esta noche, aunque en menos números de los que estamos acostumbrados, para celebrar las destacadas producciones de 2020 en televisión, cine, documentales y el emocionante espacio en línea en constante evolución. «

Ganadores en negrita:

mirar televisión

Mejor serie dramática

  • Bloom David Maher, David Taylor, Glen Dolman y Sue Seeary – Playmaker Media (Stan)
  • Doctor Doctor Ian Collie, Ally Henville, Keith Thompson, Rodger Corser – Easy Tiger (Nine Network)
  • Halifax: Retribution Roger Simpson, Louisa Kors – Más allá de la mano solitaria (Nine Network)
  • The Heights Warren Clarke, Peta Astbury-Bulsara, Debbie Lee, Que Minh Luu – Imágenes de Matchbox en relación con para Pete’s Sake Productions (ABC)
  • Mystery Road David Jowsey, Greer Simpkin – Bunya Productions (ABC)
  • Wentworth Jo Porter, Pino Amenta – Fremantle (Foxtel)

Mejor telefunción o miniserie

  • The Dark Victoria Madden, John Molloy, Fiona McConaghy – 2 Jons y Sweet Potato Movies (Stan)
  • Fantasmas hambrientos Stephen Corvini, Timothy Hobart, Debbie Lee, Sue Masters – Matchbox Pictures (SBS)
  • Operación Buffalo Vincent Sheehan, Peter Duncan Tanya Phegan – Porchlight Films (ABC)
  • Los secretos que guarda Helen Bowden, Jason Stephens, Paul Watters – Lingo Pictures (Network 10)
  • Apátridas Cate Blanchett, Elise McCredie, Tony Ayres, Sheila Jayadev, Paul Ranford, Liz Watts y Andrew Upton – Matchbox Pictures, Dirty Movies (ABC)

Mejor serie de comedia

  • Solos en casa juntos Nick Hayden, Janet Gaeta, Nikita Agzarian y Dan Ilic – Australian Broadcasting Company (ABC)
  • Comedia negra Kath Shelper, Mark O’Toole, Nakkiah Lui, David Woodhead – Scarlett Pictures (ABC)
  • El otro tipo Angie Fielder, Polly Staniford, Jude Troy, Alice Willison – Películas de Acuario, Wooden Horse (Stan)
  • Rosehaven Andrew Walker, Kevin Whyte, Celia Pacquola, Luke McGregor – ¿Qué caballo? Y Guesswork Television (ABC)
  • Vertical – Jason Stephens, Helen Bowden, Melissa Kelly, Chris Taylor, Tim Minchin – Lingo Pictures (Foxtel)

Mejor programa de entretenimiento de comedia

  • Especiales de stand-up originales de Amazon australiano Todd Abbott, Frank Bruzzese, Kevin Whyte y Kathleen McCarthy – Guesswork Television (Amazon Prime Video Australia)
  • Festival australiano de comedia Lockdown Kevin Whyte, Jon Casimir, Todd Abbott – Guesswork Television (Stan)
  • Drunken Story Australia Paul Franklin, Chris Culvenor, Sophia Mogford, Ashley Davies – Eureka Productions (Network 10)
  • LOL: El último en reírse de Australia David McDonald, Marty Benson – Amazon Prime Video Australia, Endemol Shine Australia (Amazon Prime Video Australia)
  • Locura loca de Shaun Micallef Shaun Micallef, Peter Beck, Gary McCaffrie – ITV Studios Australia, Giant Baby Productions (ABC)

Mejor programa de entretenimiento

  • Eurovisión – Australia decide – Gold Coast 2020 Paul Clarke, Stephanie Werrett, Josh Martin – Blink TV Production (SBS)
  • Prueba difícil Chris Walker, Kevin Whyte, Charlie Pickering, Tom Gleeson y John Tabbagh – Thinkative Television (ABC)
  • ¿Prestaste atención? Santo Cilauro, Tom Gleisner, Michael Hirsh y Rob Sitch – Working Dog Productions (Network 10)
  • Lego Masters Australia David McDonald, AJ Johnson, Mark Barlin – Endemol Shine Australia en conjunto con Nine Network (Nine Network)
  • La voz Leigh Aramberri, Chloe Baker, Jaala Webster, Beth Hart – ITV Studios Australia (Nine Network)
  • El semanario Kevin Whyte, Chris Walker, Charlie Pickering y Jo Long – Thinkative Television, Australian Broadcasting Company (ABC)

Mejor programa de entretenimiento actual

  • Gogglebox Australia Howard Myers, David McDonald, Kerrie Kerr – Endemol Shine, Network Ten, Foxtel (Foxtel, Network Ten)
  • Las vacaciones «perfectas» de Hamish & Andy Tim Bartley, Hamish Blake, Andy Lee, Ryan Shelton – Radio Karate (Nine Network)
  • Amor en el espectro Cian O’Clery, Karina Holden, Jenni Wilks – Nordbilder (ABC)
  • El proyecto Craig Campbell, Christopher Bendall, Sarah Ashley – Empresas itinerantes, Red 10 (Red 10)
  • ¿Quién crees que eres? Maxine Gray, Michael Wilton – Warner Bros. International Television Productions (SBS)
  • No se puede preguntar a Kirk Docker, Frances O’Riordan, Ali Russell – Australian Broadcasting Company (ABC)

Mejor programa de estilo de vida

  • Mejores casas y jardines Russel Palmer, Rani Eaton – Seven Network (Seven Network)
  • El sabor del territorio de Jimmy Shu Naina Sen, Sally Ingleton, Josh Martin – Indigo Productions and 360 Degree Films (SBS)
  • La sala de estar Sarah Thornton, Ciaran Flannery – Network Ten y WTFN (Network Ten)
  • Luke Nguyens Railroad Vietnam Michael Donnelly, Josh Martin, John Hatcher, Clara O’Sullivan – Red Creative Media (SBS)
  • Restauración Australia Brooke Bayvel – Fremantle (ABC)
  • Casas en venta Australia Sonia Harding, Geoff Fitzpatrick, Wendy Moore – Beyond Productions (Foxtel)

Mejor programa de realidad

  • The Amazing Race Australia Paul Franklin, Chris Culvenor, Sophia Mogford, Stephen Tate – Eureka Productions (Network 10)
  • Superviviente australiano: All Stars Amelia Fisk, Keely Sunday, Adam Fergusson – Endemol Shine Australia (Red 10)
  • El bloque David Barbour, Julian Cress – Kavalierfernsehen (Nine Network)
  • Soy una celebridad … ¡sácame de aquí! Ben Ulm, Clare Bath, Alex Mavroidakis y Riima Wollen – ITV Studios Australia (Network 10)
  • Masterchef Australia Marty Benson, Adam Fergusson – Endemol Shine Australia (Red 10)
  • El verdadero baile sucio Paul Franklin, Chris Culvenor, Sophia Mogford, Sonya Wilkes – Eureka Productions (Seven Network)

Mejor programa infantil

  • ¿Eres más duro que tus antepasados? Vanna Morosini, Stu Connolly y Donna Andrews – Imágenes de Flying Kite y Sticky Fingers Pictures (ABC)
  • Bluey Joe Brumm, Charlie Aspinwall, Sam Moor y Daley Pearson – Ludo Studio (ABC)
  • Día uno Julie Kalceff, Kirsty Stark, Kate Croser – Películas épicas (ABC)
  • Los Inbestigators Robyn Butler, Wayne Hope – Molino de molienda (ABC)
  • Little J y Big Cuz Tony Thorne, Ned Lander, Colin South y Alicia Rackett – Ned Lander Media (NITV)
  • Mustangs FC Amanda Higgs, Rachel Davis, Debbie Lee – Matchbox Pictures (ABC)

Mejor actor en un drama televisivo

  • Fayssal Bazzi – Apátridas
  • Bryan Brown – Bloom
  • Jai Courtney – Apátrida
  • Ewen Leslie – Operación Buffalo
  • Aaron Pedersen – Camino misterioso

Mejor actriz en un drama televisivo

  • Jada Alberts – Camino misterioso
  • Rebecca Gibney – Halifax: Retribution
  • Asher Keddie – Apátrida
  • Pamela Rabe – Wentworth
  • Yvonne Strahovski – apátrida

Mejor actor de comedia

  • Milly Alcock – vertical
  • Anne Edmonds – solo en casa
  • Luke McGregor por Rosehaven
  • Tim Minchin – vertical
  • Celia Pacquola – Rosehaven

Mejor actor invitado o secundario en un drama televisivo

  • Rob Collins – Camino misterioso
  • Darren Gilshenan – Apátridas
  • Damon Herriman – Los comunes
  • Callan Mulvey – Camino misterioso
  • Ed Oxenbould – Bloom

Mejor actriz invitada o de reparto en un drama televisivo

  • Cate Blanchett – Apátrida
  • Jacqueline McKenzie – Bloom
  • Ngaire Pigram – Camino misterioso
  • Tasma Walton – Camino misterioso
  • Jacki Weaver – Bloom

Premio AACTA al mejor director en una comedia o drama televisivo

  • Especiales de stand-up originales de Amazon australiano Anne Edmonds: ¿Qué te pasa? Simon Francis
  • Mystery Road Episodio 4 – Wayne Blair está roto
  • Mystery Road Episodio 6 – Lo que haces ahora Warwick Thornton
  • Stateless Episodio 1 – Las circunstancias en las que se encuentran Emma Freeman
  • Stateless Episodio 6 – El séptimo páramo de Jocelyn

Premio AACTA al mejor guión de televisión

  • Los Comunes Episodio 1 Shelley Birse
  • Primer día Episodio 1 Julie Kalceff
  • Camino misterioso Episodio 4 – Broken Kodie Bedford
  • Operación Buffalo Episodio 4 Peter Duncan
  • Apátrida Episodio 1 – Las circunstancias en las que se encuentran Elise McCredie, Belinda Chayko

Premio AACTA a la mejor presentadora de televisión por suscripción

  • Casas de ventas Shaynna Blaze Australia
  • Deborah Hutton Encuéntrame una casa en la playa
  • Tyson Mayr Bear Koala Hero
  • Rebel Wilson LOL: El último en reírse de Australia
  • Andrew Winter House vendiendo Australia / Love It or List It Australia

Premio AACTA al mejor director de televisión de no ficción

  • Ocean Odyssey de Australia: un viaje a través de la corriente del este de Australia Episodio 1 – Los trópicos Nick Robinson
  • Lindy Chamberlain: la verdadera historia Episodio 2 Mark Joffe
  • Amor en el espectro Episodio 1 Cian O’Clery
  • Maralinga Tjarutja Larissa Behrendt
  • La prueba: una nueva era para la selección australiana Episodio 8 – Un nuevo legado Adrian Brown

Premio AACTA a la mejor cámara de televisión

  • Los Comunes Episodio 1 Earle Dresner
  • El amanecer Episodio 4 – Alas negras Ángel Marden Dean
  • Camino misterioso Episodio 4 – Broken Warwick Thornton
  • Operación Buffalo Episodio 4 Martin McGrath
  • Apátrida Episodio 1 – Las circunstancias en las que se encuentran Bonnie Elliott

Premio AACTA a la mejor adaptación en televisión

  • Camino misterioso Episodio 6 – ¿Qué haces ahora? Nicholas Holmes
  • Operación Buffalo Episodio 4 Mark Perry
  • Los secretos que guarda Episodio 1 Deborah Peart, James Manché
  • Apátrida Episodio 1 – Las circunstancias en las que se encuentran Mark Atkin
  • Apátrida Episodio 6 – El séptimo Martin Connor

Premio AACTA a la mejor banda sonora original en televisión

  • Azulado Episodio 24 – Flatpack Joff Bush
  • picar Episodio 10 – 376 Down Diego Baldenweg, Nora Baldenweg, Lionel Baldenweg
  • Operación Buffalo Episodio 4 Antony Partos
  • Rosehaven Episodio 8 Kit Warhurst
  • Apátrida Episodio 6 – El séptimo Cornel Wilczek

Premio AACTA al mejor sonido en televisión

  • El amanecer Episodio 4 – Ángeles alados negros Dean Ryan, Andrew Neil, Ralph Ortner y Lee Yee
  • Halifax: represalias Episodio 3 Paul Pirola, Brendan Croxon, James Harvey y Andrew Ramage
  • Camino misterioso Episodio 4 – Broken Wes Chew, Luke Mynott, Michael Newton y Trevor Hope
  • Operación Buffalo episodio 4 Luke Mynott, Wes Chew y Guntis Sics
  • Apátrida Episodio 1 – Las circunstancias en las que se encuentran Tom Heuzenroeder, Pete Smith, Michael Darren y Des Kenneally

Premio AACTA al mejor diseño de producción en televisión

  • Los Comunes Episodio 1 Tim Ferrier
  • Camino misterioso Episodio 6 – ¿Qué haces ahora? Herbert Pinter
  • Las nuevas leyendas del mono Episodio 10 – Boxeo de sombras Nick Williams
  • Operación Buffalo Episodio 4 Colin Gibson
  • Apátrida Episodio 1 – Las circunstancias en las que se encuentran Melinda Doring

Premio AACTA al mejor diseño de vestuario en televisión

  • Los Comunes Episodio 1 Xanthe Heubel
  • El cantante enmascarado Episodio 4 Tim Chappel
  • Las nuevas leyendas del mono Episodio 10 – Boxeo de sombras Liz McGregor
  • Operación Buffalo Episodio 4 Wendy Cork
  • Apátrida Episodio 1 – Las circunstancias en las que se encuentran Mariot Kerr

Premio AACTA al mejor casting de redes de casting

  • Babyteeth Kirsty McGregor, Stevie Ray
  • Para suerte, H es Jane Norris
  • Soy la Sra. Nikki Barrett
  • Allison Meadows sin estado
  • Verdadera historia de la banda de Kelly Nikki Barrett

Premio AACTA al mejor peinado y maquillaje de Hask

  • Soy una mujer, Nikki Gooley, Wendy De Waal, Cassie O’Brien
  • Operación Buffalo Sheldon Wade
  • predicador Episodio 8 – Temor del Señor Chiara Tripodi, Larry Van Duynhoven y Toni Ffrench
  • Reliquia Angela Conte, Larry Van Duynhoven, Bec Taylor
  • Historia real de Kelly Gang Kirsten Veysey

documental

Mejor documental

  • Hussies audaces Catherine Dwyer (Directora), Andrea Foxworthy, Philippa Campey – Campamento de cine
  • Brock: Over the Top Kriv Stenders (Director), Veronica Fury, Alan Erson, Ruby Schmidt – Wildbear Entertainment
  • Looky Looky Here Comes Cooky Steven McGregor (Director), Danielle Maclean, Anna Grieve, Steven Thomas – Tamarind Tree Pictures, Roar Film
  • Fire Starter – La historia de Bangarra Nel Minchin (Director), Wayne Blair (Director), Ivan O’Mahoney – En películas
  • Slim & I Kriv Stenders (Director), Chris Brown, Aline Jacques, James Arneman – Slim & I Productions
  • Suzi Q Liam Firmager (Director), Tait Brady – The ACME Film Company

Mejor programa documental o de no ficción

  • Ambulancia Australia Margaret Bashfield, Debbie Cuell, Matthew Tomszewski – Endemol Shine Australia (Red 10)
  • Lucha por el planeta A: nuestro desafío climático Jodie Boylan, David Galloway – Lune Media (ABC)
  • Lindy Chamberlain: La historia real Ian Collie, Rob Gibson, Francine Finnane y Mark Joffe – Easy Tiger Productions (Network Ten)
  • Maralinga Tjarutja Darren Dale, Jacob Hickey – Blackfella Films (ABC)
  • Asesinato en el interior: El secreto de Falconio y Andrew Farrell, Matt Campbell, Bethan Arwel-Lewis, Sophie Meyrick de Lee – CJZ (Seven Network)
  • Shaun Micallefs en la salsa Andrew Farrell, Shaun Micallef, Paula Bycroft, Matt Campbell – CJZ (ABC)

Premio AACTA a la mejor cámara de documental

  • Ocean Odyssey de Australia: un viaje a través de la corriente del este de Australia Episodio 1 – Los trópicos Nick Robinson, Jon Shaw, Caspar Mazzotti y Cam Batten
  • Epifanía Episodio 1 – Los niños fueron usados ​​por el diablo Aaron Smith
  • Leones marinos – La vida de un bigote Jon Shaw, Cam Batten, Tim Nagle, David Gross
  • La prueba: una nueva era para la selección australiana Episodio 7 – Asediado Andre Mauger, Oliver West
  • Viva los forasteros Allan Hardy, Cam Pianta

Premio AACTA a la mejor adaptación en documental

  • ¿Puede el arte detener una bala: el panorama general de William Kelly Daniela Raulli
  • Arrancador de fuego – La historia de Bangarra Nick Meyers, Karen Johnson
  • Maralinga Tjarutja Jane Usher
  • Epifanía Episodio 3 – Goliat Philippa Rowlands
  • La prueba: una nueva era para la selección australiana Episodio 7 – Asediado Adam Wright

Premio AACTA a la mejor partitura original en un documental

  • Ocean Odyssey de Australia: un viaje a través de la corriente del este de Australia Episodio 1 – Los trópicos Hylton Mowday
  • Hussies atrevidos Amanda Brown
  • Guy Sebastian – El hombre de la música Guy Sebastian
  • Máquina Matteo Zingales
  • Quilty: pintando las sombras Amanda Brown, Damien Lane


Premio AACTA al mejor sonido en un documental

  • Hussies audaces Emma Bortignon, Simon Rosenberg, Jed Palmer, Guy Blackman
  • ¿Puede el arte detener una bala: el gran cuadro de William Kelly David Muir, Mark Street, Doron Kipen
  • Fire Starter: la historia de Bangarra Angus Robertson, Tara Webb, Leah Katz y Nick Meyers
  • Suzi Q Emma Bortignon, Paul Shanahan, David Williams y Gemma Stack
  • Cosas salvajes Michael Gissing, Antony Partos, Matteo Zingales

Aspectos destacados del Premios AACTA 2020 presentado por Foxtel Ceremony se incluirá en Lo mejor de la década de AACTA: Australia decide – Una transmisión renovada que celebra una década de la gran pantalla australiana el miércoles 2 de diciembre a las 8:30 p.m. AEDT y el domingo 6 de diciembre a las 9:30 p.m. AEDT.

TV esta noche es socio de Premios AACTA.

Fotos: Getty

You may also like

Este sitio usa cookies para mejorar tu experiencia. Si estas de acuerdo pulsa aceptar. Puedes saber mas en el enlace que dejamos. Aceptar saber más